Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
unknown user (Diskussion) |
unknown user (Diskussion) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
==Abkürzungen nationalsozialistischer und gleichgeschalteter Organisationen== | ==Abkürzungen nationalsozialistischer und gleichgeschalteter Organisationen== | ||
{| | {| | ||
|BDM | |BDM | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bund_Deutscher_M%C3%A4del Bund Deutscher Mädel] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Bund_Deutscher_M%C3%A4del Bund Deutscher Mädel] | ||
| Zeile 46: | Zeile 43: | ||
|BHO | |BHO | ||
|Berg- und Hüttenwerksgesellschaft Ost m.b.H. | |Berg- und Hüttenwerksgesellschaft Ost m.b.H. | ||
|- | |- | ||
|DAF | |DAF | ||
| Zeile 58: | Zeile 49: | ||
|DAL | |DAL | ||
|[[NS-Forschungsverbünde#Vereinigung für Luftfahrtforschung (VLF) und Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung (DAL)|Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung]] | |[[NS-Forschungsverbünde#Vereinigung für Luftfahrtforschung (VLF) und Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung (DAL)|Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung]] | ||
|- | |- | ||
|DGM | |DGM | ||
| Zeile 67: | Zeile 55: | ||
|DRK | |DRK | ||
|Deutsches Rotes Kreuz | |Deutsches Rotes Kreuz | ||
|- | |- | ||
|Gestapo | |Gestapo | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Geheime_Staatspolizei Geheime Staatspolizei] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Geheime_Staatspolizei Geheime Staatspolizei] | ||
|- | |- | ||
|HJ | |HJ | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hitlerjugend Hitlerjugend] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Hitlerjugend Hitlerjugend] | ||
|- | |- | ||
|KdF | |KdF | ||
|Kraft durch Freude | |Kraft durch Freude | ||
|- | |- | ||
|KZ | |KZ | ||
|Konzentrationslager | |Konzentrationslager | ||
|- | |- | ||
|NS | |NS | ||
| Zeile 178: | Zeile 130: | ||
|RWA | |RWA | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Reichsamt_f%C3%BCr_Wirtschaftsausbau Reichsstelle für Wirtschaftsausbau / Reichsamt für Wirtschaftsausbau] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Reichsamt_f%C3%BCr_Wirtschaftsausbau Reichsstelle für Wirtschaftsausbau / Reichsamt für Wirtschaftsausbau] | ||
|- | |||
|SA | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sturmabteilung Sturmabteilung] | |||
|- | |||
|SS | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzstaffel Schutzstaffel] | |||
|- | |||
|„UK“ | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Unabk%C3%B6mmlichstellung_(UK)_und_Zur%C3%BCckstellung Unabkömmlichkeitsstellung] | |||
|- | |||
|VLF | |||
|[[NS-Forschungsverbünde#Vereinigung für Luftfahrtforschung (VLF) und Deutsche Akademie der Luftfahrtforschung (DAL)|Vereinigung für Luftfahrtforschung]] | |||
|- | |||
|} | |||
==Sonstige Abkürzungen== | |||
{| | |||
|AOG | |||
|[[Einführung der NS-Betriebsordnung am KWIE#Das Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit (AOG)|Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit]] | |||
|- | |||
|BLM | |||
|Berlin-Lübecker-Maschinenfabrik | |||
|- | |||
|CDU | |||
|Christlich Demokratische Union Deutschlands | |||
|- | |||
|DFG | |||
|Deutsche Forschungsgemeinschaft | |||
|- | |||
|DNVP | |||
|Deutschnationale Volkspartei | |||
|- | |||
|DVP | |||
|Deutsche Volkspartei | |||
|- | |||
|FIAT | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Field_Information_Agency,_Technical Field Intelligence Agency, Technical] | |||
|- | |||
|GHH | |||
|Gutehoffnungshütte | |||
|- | |||
|KPD | |||
|Kommunistische Partei Deutschlands | |||
|- | |||
|KWI | |||
|Kaiser-Wilhelm-Institut | |||
|- | |||
|KWIE | |||
|Kaiser-Wilhelm-Institut für Eisenforschung | |||
|- | |||
|KWG | |||
|[[Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft und Max-Planck-Gesellschaft|Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft]] | |||
|- | |||
|KWKW | |||
|[[Kaiser-Wilhelm-Stiftung für kriegstechnische Wissenschaft|Kaiser-Wilhelm-Stiftung für kriegstechnische Wissenschaft]] | |||
|- | |||
|MG | |||
|Maschinengewehr | |||
|- | |||
|MPIE | |||
|Max-Planck-Institut für Eisenforschung | |||
|- | |||
|MPG | |||
|[[Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft und Max-Planck-Gesellschaft#Überführung in die MPG|Max-Planck-Gesellschaft]] | |||
|- | |- | ||
|RWTH | |RWTH | ||
|Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule | |Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule | ||
|- | |- | ||
|SPD | |SPD | ||
|Sozialdemokratische Partei Deutschlands | |Sozialdemokratische Partei Deutschlands | ||
|- | |- | ||
|TH | |TH | ||
|Technische Hochschule | |Technische Hochschule | ||
|- | |- | ||
|VDEh | |VDEh | ||
| Zeile 202: | Zeile 209: | ||
|VDI | |VDI | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Verein_Deutscher_Ingenieure Verein Deutscher Ingenieure] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Verein_Deutscher_Ingenieure Verein Deutscher Ingenieure] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Sonstiges]] | [[Kategorie:Sonstiges]] | ||
Version vom 3. Juni 2020, 14:18 Uhr
Archive
| AMPG | Archiv der Max-Planck-Gesellschaft |
| BArch | Bundesarchiv |
| DRA | Deutsches Rundfunkarchiv |
| HAAc | Hochschularchiv der RWTH Aachen |
| LAV NRW | Landesarchiv Nordrhein-Westfalen |
| LC | Library of Congress |
| NARA | National Archives and Records Administration |
| NLA HA | Niedersächsisches Landesarchiv Hannover |
| StAD | Stadtarchiv Düsseldorf |
| StAM | Staatsarchiv München |
| VDEh | Archiv des Stahlinstitut VDEh |
Abkürzungen nationalsozialistischer und gleichgeschalteter Organisationen
Sonstige Abkürzungen
| AOG | Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit |
| BLM | Berlin-Lübecker-Maschinenfabrik |
| CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands |
| DFG | Deutsche Forschungsgemeinschaft |
| DNVP | Deutschnationale Volkspartei |
| DVP | Deutsche Volkspartei |
| FIAT | Field Intelligence Agency, Technical |
| GHH | Gutehoffnungshütte |
| KPD | Kommunistische Partei Deutschlands |
| KWI | Kaiser-Wilhelm-Institut |
| KWIE | Kaiser-Wilhelm-Institut für Eisenforschung |
| KWG | Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft |
| KWKW | Kaiser-Wilhelm-Stiftung für kriegstechnische Wissenschaft |
| MG | Maschinengewehr |
| MPIE | Max-Planck-Institut für Eisenforschung |
| MPG | Max-Planck-Gesellschaft |
| RWTH | Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule |
| SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
| TH | Technische Hochschule |
| VDEh | Verein Deutscher Eisenhüttenleute |
| VDI | Verein Deutscher Ingenieure |